7 апреля, в преддверии Дня космонавтики, состоялась торжественная встреча и подписание Меморандума о намерениях взаимодействия между Госкорпорацией «Роскосмос» и ведущими отраслевыми представителями бизнеса. Документ формализует создание новой структуры — «Общественного инвестиционного комитета», который призван координировать усилия участников в достижении поставленных государством целей освоения космического пространства, укрепления корпоративных связей внутри отраслевого рынка, посредством создания функционирующего механизма взаимовыгодной кооперации его участников в целях обеспечения технологического суверенитета Российской Федерации.

Во встрече приняли участие более 35 различных организаций и ведомств, среди них — представители Научно-экспертного Совета по мониторингу реализации законодательства в сфере энергетики, энергоснабжения и энергетической эффективности при комитете по экономической политике Совета Федерации ФС РФ, Национальной ассоциации энергетических предприятий (НАЭП), Госкорпорации «Роскосмос», а также лица, представляющие крупнейшие отраслевые компании и научные сообщества.

Выступивший перед собравшимися с приветственным словом представитель Научно-экспертного Совета по мониторингу реализации законодательства в сфере энергетики, энергоснабжения и энергетической эффективности при комитете по экономической политике СФ ФС РФ – Соколов Виктор Викторович. Виктор подчеркнул, что целью торжественного собрания стало фактическое закрепление уже существующих глубоких корпоративных и научных связей, и вместе с тем мероприятие выступило еще одним шагом к созданию действенной структуры, способной обеспечить стране дополнительные возможности для реализации самых смелых идей в освоении космоса и развитии энергетического сектора.

«Для государства крайне важен новый взгляд и яркие инициативы, которые предлагает отраслевое бизнес-сообщество и научные круги, — сказал Гузарь Илья Евгеньевич, заместитель директора Департамента развития коммерческих проектов ГК “Роскосмос”. — Присущие бизнес-культуре умение работать в рискованных условиях, своевременная реакция на изменения внешних условий дадут возможность внедрять новые идеи и реализовывать масштабные инициативы, которые открывает человечеству освоение космического пространства».

О важности разветвленных горизонтальных связей в целях повышения эффективности совместной работы государства и бизнеса говорила в своем выступлении и генеральный директор НАЭП Татьяна Александровна Деринг.

«Чем больше эффективных связей между отраслевыми лидерами и государственными структурами появится, чем короче и проще будет принятие решений по безотлагательным задачам, чем прозрачнее пути таких решений, тем стабильнее будет развиваться инфраструктура государства в целом, — отметила Татьяна. — Тем более, когда речь идет о таких значимых, без преувеличения, сферах, как космическая и топливно-энергетическая. Мы следуем по пути наших великих предшественников, и понимаем, что только совместные усилия позволят соответствовать заданной ими высокой планке».

Среди задач, стоящих перед новообразованным «Общественным инвестиционным комитетом», и, вместе с тем, отраженных в подписанном Меморандуме, заявлены достижение целей по импортозамещению в ракетно-космической отрасли, развитие инновационных проектов в области производства ракетно-космической техники, программного обеспечения, сопутствующих устройств, микроэлементной базы и технической документации, в том числе посредством обратного инжиниринга.

 Чтобы обеспечить успех в этих направлениях участники Комитета будут осуществлять:

✔ поиск новых источников финансирования проектов;

✔ формирование партнерств между государственными предприятиями и частным бизнесом;

✔ обмен опытом, информацией и предложениями о возможных формах сотрудничества между «Роскосмосом», предприятиями Госкорпорации и представителями частного бизнеса и частных инвестиционных фондов;

✔ обмен специалистами и делегациями;

✔ координацию программ и исследовательских проектов, создание совместных рабочих групп, консультирование;

✔ создание совместных производств в формате договоров о совместной деятельности или совместных предприятий;

✔ поиск партнеров по кооперации.

«Чтобы ответить на такие вызовы здесь и сейчас необходимы соответствующие оборудование и технологии, медлить тут нельзя. Я уверен, что вместе мы выдержим давление в эти сложные для страны времена. А сегодня мы собрались здесь, чтобы обсудить космические, во всех смыслах, перспективы нашей общей работы, — заявил Вадим Фролов, генеральный директор ВЕКПРОМ. — Космос — вершина вершин, и участвовать в его покорении, даже опосредованно, — величайший вызов и лучшая награда для человека. Мы предлагаем наиболее современные, передовые технические возможности для новых прорывов!»

RRS_2190.jpg

RRS_2273.jpg

IMG_6301.jpg