26 мая 2023 года в рамках международной выставки станкостроения современных методов обработки металлов "Металлообработка-2023" состоялась конференция «Развитие производств высокотехнологичной продукции: системы оборудование, инструменты», проведенная Промышленной группой ВЕКПРОМ.

Региональный представитель НЭС СФ ФС РФ Соколов Виктор на конференции ВЕКПРОМ

Мероприятие посетили представители энергетического сектора страны в лице регионального представителя Национальной Ассоциации Энергетических Предприятий и Научно-экспертного Совета по мониторингу реализации законодательства в сфере энергетики, энергоснабжения и энергетической эффективности при комитете по экономической политике Совета Федерации ФС РФ (НЭС СФ ФС РФ). Соколов Виктор омогтметил значимость развития топливно-энергетического комплекса, составляющего основу энергетики Российской Федерации:

«Ни для кого не секрет, что Россия входит в число мировых лидеров по объемам производства и экспорта энергоресурсов, исходя из своих национальных интересов, своего ресурсного потенциала и стремления к достижению целей устойчивого развития, вносит существенный вклад в обеспечение международной энергетической безопасности и социально-экономическое развитие страны.

Поэтому, несмотря на ряд ограничительных мер, вводимых иностранными государствами в отношении Российской Федерации, в том числе в отношении нефтяной и газовой отраслей, а также противодействие реализации национальных проектов в сфере энергетики, необходимо прилагать усилия к формированию путей кооперационного взаимодействия всех участников энергетического сектора. Именно такой подход позволит выстроить новую модель функционирования топливно-энергетического комплекса страны на долгосрочную перспективу.

Нужно понимать, что современные сложности не должны замедлять процесс импортозамещения в российской энергетике, а ограничение доступа российских организаций топливно-энергетического комплекса к некоторым современным технологиям и оборудованию выступают лишь дополнительным толчком к развитию основополагающих отраслей страны».

В свою очередь, Татьяна Деринг – Генеральный директор Национальной Ассоциации Энергетических Предприятий – рассказала о возможных угрозах для российской энергетики в нынешних реалиях:

«Устойчивое развитие топливно-энергетического комплекса России требует обеспечения энергетической безопасности, реализации мер по импортозамещению и совершенствованию всего энергетического сектора.

Во избежание риска сокращения числа действующих участников энергетического рынка, столкнувшимися с проявлениями необоснованной монополизации в отраслях топливно-энергетического комплекса, неравными условиями конкуренции в конкурентных видах деятельности и угрозой, связанной с трудностями выхода на новые энергетические рынки, нам предстоит проделать большой объем работы, направленной на обеспечение стабильности энергетической составляющей страны.

Формирование единой энергетической системы, функционирующей как целостный механизм и основанной на совместной реализации потенциалов каждого отдельно взятого представителя ТЭК, позволит справиться не только с вероятными угрозами, но и с уже существующими проблемами.

Развитие топливно-энергетического комплекса на сегодняшний день является ключевой задачей в части устойчивого развития, сохранения и преумножения позиций нашей страны в мировой энергетике, очень важно сейчас осуществлять совместную работу в целях укрепления энергетического и технологического суверенитета Российской Федерации».

Также, Национальная Ассоциация Энергетических предприятий выразила благодарность Фролову Вадиму Сергеевичу - Генеральному директору ПГ ВЕКПРОМ.

Деринг Татьяна вручила Вадиму Сергеевичу Фролову Благодарность на выставке Металлообработка 2023

От лица Ассоциации, Деринг Татьяна вручила Вадиму Сергеевичу Благодарность за вклад Промышленной группы в устойчивое развитие топливно-энергетического комплекса страны и укрепление технологического суверенитета Российской Федерации в условиях санкционного давления недружественных стран.

Помощник генерального директора Национальной Ассоциации Энергетических Предприятий Меркушева Ксения высказалась о том, насколько важно сейчас работать сообща, максимально реализовывать производственные возможности российских компаний в целях задействования механизма технологического перевооружения ключевых отраслей производства в нашей страны.

«Необходимо сосредоточить основное внимание на модернизации и оптимизации существующих процессов организаций топливно-энергетического комплекса, внедрении преимущественно отечественных инновационных и энергоэффективных технологий.

Планомерное развитие импортозамещения в ключевых направлениях промышленности Российской Федерации – наиболее важная задача в нынешних условиях. Локализация производства российских аналогов иностранного оборудования, освоение передовых технологий, наращивание отечественного научно-технологического потенциала, все это позволит усилить конкурентоспособность России на мировом энергетическом рынке.»

Помощник генерального директора Национальной Ассоциации Энергетических Предприятий Меркушева Ксения вручила Благодарность Фролову Вадиму Сергеевичу и Фроловой Елена Романовне

В рамках рабочей встречи обсуждались возможности сотрудничества и совместной работы по развитию топливно-энергетической промышленности между Ассоциацией и Промышленной группы «ВЕКПРОМ».

Руководители Ассоциации и Промышленной группы «ВЕКПРОМ» обсудили возможности потенциального сотрудничества