Китайские производители металлообрабатывающего оборудования, с которыми ВЕКПРОМ работает уже 15 лет, последние годы входят в топ-10 отраслевых брендов мира. Поэтому поддержание уже налаженных связей и поиск новых бизнес-возможностей — важная часть работы нашей компании. В начале апреля наши сотрудники отправились в Поднебесную, чтобы побывать на одной из крупнейших профильных выставок страны CIMT-2023 (China International Machine Tool Show) и посетить заводы в Гуанчжоу, Нанкине, Чженчжоу и Пекине.

Обзор станков на китайском заводе производящем металлообрабатывающие станки.jpg

Участники делегации ВЕКПРОМ, которые впервые посетили страну, были впечатлены высоким уровнем развития промышленного производства. Здесь присутствуют как небольшие заводы, так и очень крупные, а также большое количество индустриальных парков. Все они объединены желанием развиваться прежде всего на благо своих сотрудников и страны в целом.

“Встреча с гостеприимными представителями китайских предприятий прошла тепло — мы чувствовали всестороннюю поддержку принимающей стороны” - делится эмоциями участник поездки. Китайцы уважают своих партнеров и очень ценят человеческое отношение, им важна «химия» отношений. Полностью понять друг-друга российским участникам помог компетентный переводчик, который сопровождал группу. Он не только помогал во время деловых переговоров, но и рассказывал про культуру Китая, что еще больше повысило качество поездки.

Совместное фото сотрудников ВЕКПРОМ в командировку на Китайские заводы по производству металлообратывающих станков

Среди личных впечатлений участники отметили высокую долю электрических транспортных средств, как автомобилей так и электромотороллеров и прочего. Скоростные поезда, едущие со скоростью свыше 300 км/ч — в порядке обычных вещей. Очень высоко оценили уровень цифровизации: платежные операции практически все жители проводят с помощью телефона и платежных систем Alipay и WeChat Pay. Безусловно, понравилась и китайская кухня — одна из самых вкусных в мире.

Короткая, но насыщенная поездка в Китай прошла очень успешно — страна произвела неизгладимое впечатление на наших коллег, позволив расширить картину мира и понимание состоянии отрасли металлообработки за рубежом. В будущем мы обязательно будем укреплять налаженные связи!