В Москве прошёл XVIII Национальный промышленный конгресс PromSpace, посвящённый технологическому суверенитету России. Одним из спикеров данного мероприятия выступил генеральный директор ПГ «ВЕКПРОМ» Вадим Фролов, который поделился опытом работы компании в сфере авиастроения.

Одной из главных тем Национального промышленного конгресса стало развитие отечественного авиапрома в санкционных условиях. Данный вопрос был поднят на тематической сессии «Авиапром: курс на импортозамещение», целью которой стало создание проекта плана по формированию промышленной политики, поддержке отечественных производителей и их конкурентоспособности в условиях импортозамещения. Спикерами и экспертами выступили представители государственных органов и отечественных компаний

Выступление генерального директора ПГ «ВЕКПРОМ» Вадима Фролова было посвящено опыту компании в авиационной отрасли. Так, промышленная группа к решению вопроса импортозамещения комплектующих и программного обеспечения подошла через сотрудничество с китайскими производителями высокотехнологичного оборудования.

Как уточнил Вадим Фролов, представители страны восходящего солнца много лет назад были выбраны западными авиастроителями в качестве поставщиков, а теперь аналогичные обрабатывающие центры Pratic китайский завод стабильно отправляет в Россию. Помощь дружественных стран в поставках оборудования даёт возможность российским промышленникам изготавливать собственные комплектующие, разрывая тем самым нить зависимости от других стран.

Поделился генеральный директор ПГ «ВЕКПРОМ» и методикой стабилизации логистической системы, а также устранением кадрового голода на производстве своих клиентов. Благодаря реализуемой системе инжиниринга, заказчик вместе с доставкой оборудования получает сервисное обслуживание и специализированное обучение сотрудников.

Данный опыт, как заметили присутствующие на дискуссионной площадке, демонстрирует возможность стабильного оснащения производства авиаотрасли качественным оборудованием, пока отечественные станкостроители не начнут работать в полную мощь.

Стратегическая сессия «Авиапром: курс на импортозамещение» прошла в рамках Национального промышленного конгресса. Дискуссионная площадка федерального уровня призвана объединить представителей государственных органов и бизнеса для поиска конструктивных решений по формированию оперативной промышленной повестки, а также оказать необходимую поддержку производителям с учётом имеющихся проблем.

В этом году конгресс «PromSpace» включил пять стратегических сессий, посвященных авиапрому, металлургии, железнодорожному машиностроению, цифровому суверенитету промышленности, развитию промышленной кооперации и инвестиционных проектов в рамках ЕАЭС.

WhatsApp Image 2023-10-25 at 17.47.16.jpeg